给免费拍拍视频观看

关于举办2020年校级技能运动会的通知
日期:2020-06-01  打印本文

各处室、系部:

  为进一步深化教育教学改革,完善我校实践教学体系建设,提高学生专业技能水平,提升教师专业教学能力,检验教学成果和水平,进一步促进相关专业课程改革和人才培养创新。经研究,学校定于6月份举行2020年校级技能运动会,现将有关大赛事项通知如下:

  一、组织机构

  本届技能运动会成立组委会,成员如下:

  主 任:何晨阳 

  副主任:丁金荣  刘正生  曹荣军  周  勇

  委 员:苏  辉  丁九峰  杨国庆  吕庚圣  刘  振  周学军  徐  辉  孙永鸿  刘  猛 马太平  陈爱午  周大锋  叶开进  王向军  周  凯  朱磊明  黄  兰  华  红  钱来富  仇亚琴

  组委会办公室设在教务处。

  二、基本要求

  (一)大赛项目及内容

  大赛项目根据2020年江苏省技能大赛项目由各系部根据本系部具体情况确定,各竞赛项目分学生组、教师组两个组别,具体要求详见附件1。其中,土木水利类由建筑工程系组织实施;加工制造类、信息技术类由机电工程系组织实施;石油化工类由化学工程系组织实施;财经商贸类、旅游服务类由管理工程系组织实施;文化艺术类由单招部组织实施。

  大赛项目有理论考试的,比赛分理论考试和实际技能操作两部分,其中理论考试占20%,技能操作占80%。根据两部分成绩确定比赛名次。理论考试、技能操作均按2020年江苏省职业学校技能大赛各专业大类项目实施方案命题。

  技能运动会由承办的系部成立大赛组织机构,并设负责教师一名,参赛选手一般不对应具体的指导教师。

  (二)参赛对象

  学生组参赛对象为各专业在校学生;教师组参赛对象为本校所有专业课老师,原则上所有专业课党员教师要全部参赛。

  (三)奖项设置

  大赛设学生奖、教师奖。学生奖、教师奖获奖比例为一等奖10%,二等奖20%,三等奖30%,组委会可根据报名情况适当调整个别项目的获奖比例。在比赛中获得一、二、三等奖的学生、教师由学校颁发荣誉证书,并从中择优选择推荐参加省市技能大赛。获得一等奖的党员教师由校党委颁发“技能先锋奖”。

  (四)比赛安排

  1.各系部于2020年6月1日前完成组队,6月12日前完成大赛方案,并将相关材料报送教务处审核备案。

  2.根据各系部上报的大赛项目,教务处审核后依托各系部组织实施,并于6月22号-6月24号完成所有赛项的比赛。

  3.比赛期间,各系部要严格按照学校《关于印发新冠肺炎疫情防控期间学生管理暂行规定》执行,注意卫生防疫。

  4.各系部在大赛活动结束后及时进行大赛成果(作品)整理,媒体材料(照片、视频)、工作总结和前期过程材料、大赛中所取得的物化成果等按高校档案管理规定存档,并于6月30日前将大赛相关资料报送教务处备案。

  5.各系部应加强对技能大赛的组织领导工作,要在人员、场地、设备和耗材等方面协调到位。抓好技能大赛实施工作,包括大赛的通知、报名、海报、场地布置、大赛组织和宣传报道等工作。负责技能大赛规程的制定及命题、评审等工作,做好技能大赛经费预算和总结等工作。

  三、其他事项

  (一)各系部要营造技能大赛氛围,加大宣传力度,动员教师和学生积极参与,并做好组织准备工作,切不可把技能运动会变成仅仅针对少数教师和学生的强化训练。

  (二)各系部对照比赛项目一览表,只要开设与比赛项目相关专业的,都应遴选教师和学生比赛,没有相关专业的,也要创造条件,选拔教师和学生培训参赛。

  (三)各系部在赛前应鼓励教师对学生进行相关的技能培训,以提高大赛水平和大赛质量。

  (四)各系部赛后应认真总结,举办获奖成果展。同时,结合省赛规程,组织教师和学生进行培训,为参加2020年各类技能大赛做好准备。

  (五)党员教师要充分发挥先锋模范作用,积极带头参赛,用优异的成绩为党旗争光添彩。

  (六)为体现大赛公平、公正,学校督导部门将加强对竞赛工作的监督,确保竞赛工作规范有序。

  本办法由技能运动会组委会负责解释。

  附件:1.2020年校技能运动会项目一览表

2.2020年校技能运动会报名汇总表

 

党办   教务处  教科室  工会

2020年5月25日

 

       附件1:江苏省泰兴中等专业学校2020年技能运动会项目一览表

类别

序号

竞赛项目

项目类型

土木水利类

1

建筑装饰技能

团体(2人/组)

2

工程测量

中职团体(4 人/组);教师个人

3

工程算量(BIM技术)

个人

4

建筑CAD

中职团体(2 人/组),教师个人

5

电梯维修保养

团体(2人/组)

加工制造类

6

钳工技术

个人

7

车削加工技术

团体(2人/组)

8

铣削加工技术

个人

9

数控机床装调维修及智能化改造

团体,中职(3人/组),教师(2人/组)

10

数控加工综合应用技术

团体(3人/组)

11

通用机电设备安装与维护

个人

12

液压与气动系统装调与维护

个人

13

电子电路装调与应用

个人

14

机电一体化设备组装与调试

中职团体(2人/组),教师个人           

15

电气安装与维修

团体(2人/组)

16

机器人技术应用

团体(2人/组)

17

零部件测绘与CAD成图技术

中职团体(2人/组),教师个人

石油化工类

18

工业分析与检验

中职团体(2人/组),教师个人

19

化工生产技术

团体(3人/组)

信息技术类

20

工业产品设计与创客实践

个人

21

计算机组装与维护维修技术

中职团体(2人/组),教师个人

22

数字影音后期制作技术

个人

23

网络布线

团体,中职(3人/组),教师(2人/组)

24

网络空间安全

团体,中职(2人/组),教师(2人/组)

财经商贸类

25

会计技能

中职团体(3人/组),教师个人

26

沙盘模拟企业经营

团体,中职(4人/组),教师(2人/组)

27

电子商务运营技能

团体,中职(4人/组),教师(2人/组)           

旅游服务类

28

导游

个人

文化艺术类

29

艺术设计(平面、环艺)

个人

30

器乐表演

个人

31

声乐表演

个人

附件2:江苏省泰兴中等专业学校2020年技能运动会报名汇总表

系部:________    领队:         手机号码:________

参赛项目

姓名

性别

身份证号码

所在系部

手机号码

学生所

在班级

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


手机扫描访问